Irma Ineichen_02_IMG_2819.jpg

Lot #16

Irma Ineichen

Doppel-Baum
Öl auf Leinwand
mit weissen Holzleisten gerahmt
Werkverzeichnis Nr. 653
55 x 38 cm
2009

«Es sind nicht nur die Seen, die ich täglich sehe, die ich male, sondern es sind Spiegelungen des Wassers, manchmal ist es auch das reine Licht, das mich fasziniert. Und plötzlich, wenn mich etwas berührt, entsteht ein Bild. Es hat viel mit dem Wechsel der Farbe und Stimmungen zu tun, die ich immer so neu sehen kann und die mich anregen. Es sind eine Art Seelenlandschaften, – glaube ich.»
Aus: «Irma Ineichen, Malerin» hrsg. von Gabriela Christen und Gianni Paravicini, Edizione Periferia Luzern 2023

Anfangspreis: CHF 3'000.-
Schätzpreis: CHF 3'200.-

https://periferia.ch/de/kuenstler-innen/irma-ineichen/