Asian_Option_ed_rm.jpg

Lot #30

Rémy Markowitsch

Asian Option
aus der Serie: Bullish on Bulbs, 2007
Colorprint, Aluminium, Museumsglas
38 x 28 cm
Edition, 2015 e.a., signiert

Mit den Tulpenbildern der Serie «Bullish on Bulbs» zieht Rémy Markowitsch Bedeutungsfäden zum auch heute noch betriebenen, doch im 17. Jahrhundert ausser Rand und Band geratenen Handel mit Tulpenzwiebeln. Er nimmt darüber hinaus die Verbindung zum heutigen Börsenhandel auf, indem er zu jedem Bild je eine Option als Titel kombiniert. In der Börsensprache bezeichnet 'bullish' dabei die Erwartung von steigenden Kursen, also von Gewinn, kurz: von Glück.

Anfangspreis: CHF 600.-
Schätzpreis: CHF 1’500.-

https://www.markowitsch.org/